Беседы "Сурский оборонительный рубеж: как это было осенью 1941"

23 октября в МБОУ "Заволжская СОШ им. М.П. Костиной" г. Чебоксары прошли беседы на тему"Сурский оборонительный рубеж: как это было осенью 1941".

Во время беседы ребята узнали , если бы во время Великой Отечественной немцы дошли до Чувашии, то натолкнулись бы на оборонительные сооружения. Их задача – задержать танки и не дать врагу пройти дальше. Какой масштаб подвига наших людей, которые за 45 дней сделали практически невозможное – построили 380 километров оборонительных конструкций. Как женщины и подростки рыли окопы в минус 40.

Работы на берегу Суры начались 28 октября 1941 года, мобилизации подлежали жители ЧАССР «не моложе 17 лет, физически здоровые». По факту же привлекались 15 и 16-летние. Всех трудоспособных (преимущественно женщин) практически со всех районов Чувашии свозили на рытье окопов и противотанковых рвов. Работали по 10 часов в день без выходных, было очень тяжело. А еще голод и холод – пришли 40-градусные морозы.

Всего было мобилизовано 171 450 рабочих, 13 660 человек конных. Ежедневно на строительстве трудились в среднем 85 тысяч человек, а в отдельные периоды эта цифра доходила до 110 тысяч человек.
#заволжскаясош
#школыгородаЧ