11.11.2019 Единые уроки безопасности в сети Интернет
Интернет – это как кладезь полезной информации, помогающей сориентироваться в современном мире, так и огромная опасность для тех, кто не владеет информацией о том, как нужно правильно использовать данную всемирную компьютерную сеть.
11 ноября 2019 для обучающихся МБОУ «Заволжская СОШ им. М.П. Костиной» г. Чебоксары были проведены уроки безопасности в интернете и классные часы безопасный интернет.
В рамках урока обучающиеся познакомились с международными стандартами в области информационной безопасности детей, которые отражены в российском законодательстве:
- Федеральный закон Российской Федерации № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»
В ходе беседы, сопровождавшейся презентацией, рассмотрена классификация
вредоносных информационных ресурсов:
- информация, причиняющая вред здоровью и (или) развитию детей;
- информация, запрещенная для распространения среди детей;
- информация, ограниченная для распространения среди детей определенных возрастных категорий.
Кроме того, учителем информатики Шамбулиным А.А. был перечислен перечень рисков, подстерегающих ребенка в сети Интернет и рассмотрены рекомендации по грамотному использованию электронной почты и технологии безопасного общения в средах мгновенного обмена сообщениями и социальных сетях.
Также были затронуты весьма актуальные темы, такие как: Спам-рассылка, «легкие деньги», защита персональных данных, и т.п. Обучающиеся внимательно слушали и охотно задавали вопросы, так как практически каждый из присутствующих является пользователем сети. Наряду с вышеуказанным, дети получили информацию о программном обеспечении, позволяющем осуществлять безопасную работу в сети Интернет, контентной фильтрации.
Все обучающиеся были ознакомлены с адресами помощи в случае интернет- угрозы и интернет-насилия, номером всероссийского детского телефона доверия (8-800-2500015).

news11112019 1

news11112019 3

news11112019 5

news11112019 2

news11112019 4