В МБОУ «Заволжская СОШ им. М.П. Костиной» г. Чебоксары продолжаются мероприятия в рамках недели финансовой грамотности и в рамках Всероссийской программы «День финансовой грамотности в учебных заведениях».
В 1 классе прошло интересное занятие «Мы рассмотрим с вами что-то, это что-то для чего-то». Обучающиеся познакомились с таким понятием как «экономика», определить её место и роль в жизни человека. В гости к первоклассникам приходил мышонок Экономика. Он принёс карточки с изображением различных предметов: копилка, касса, завод, касса, цветок, банк, деньги, игрушки, мороженное, телевизор и т.д.
В 10 классе прошёл открытый урок «Валюта нашего государства». Урок прошёл в целях формирования представлений у учащихся о грамотном и неграмотном финансовом поведении семьи в целом и каждого члена семьи в отдельности. На конкретных примерах жизненных ситуаций ребята увидели, как можно планировать месячный личный бюджет, что такое инвестиции в образовании, финансовая пирамида и ее характеристики.
Надеемся, что ребята станут финансово грамотными людьми и научатся планировать свое финансовое будущее, вести личный бюджет, жить в рамках своего бюджета, не иметь долгов, рационально выбирать финансовые инструменты на основе модели грамотного финансового поведения и ориентироваться в финансовой сфере.
#станьзвездойфинансовойграмотности