20.09.2019 – Беседы по профилактике правонарушений обучающихся «Мы в ответе за свои поступки»

В рамках городской акции «Десятилетие детства» в МБОУ «Заволжская СОШ им. М.П. Костиной» г. Чебоксары в 5, 8-ом классах прошли беседы по профилактике правонарушений обучающихся «Мы в ответе за свои поступки». Цель данных бесед: предупредить об опасностях в игре с законом.
Беседы с обучающимися провели педагоги СПС школы, инспектор ПДН пункта полиции «Сосновка» ОП №4 УМВД России по городу Чебоксары, капитан полиции Рубцова С.А. Правонарушение – это антиобщественное деяние, причиняющее вред обществу, запрещённое законом и влекущее наказание. Обучающимся напомнили о четырёх видах юридической ответственности при нарушениях:
1. Уголовная ответственность – ответственность за нарушение законов, предусмотренных Уголовным кодексом. Преступление предусмотренное уголовным законом общественно опасное, посягающее на общественный строй, собственность, личность, права и свободы граждан, общественный порядок (убийство, грабёж, изнасилование, оскорбления, мелкие хищения, хулиганство). За злостное хулиганство, кражу, изнасилование уголовная ответственность наступает с 14 лет
2. Административная ответственность применяется за нарушения, предусмотренные кодексом об административных правонарушениях. К административным нарушения относятся: нарушение правил дорожного движения,, нарушение противопожарной безопасности. За административные правонарушения к ответственности привлекаются с 16 лет. Наказание: штраф, предупреждение, исправительные работы.
3. Дисциплинарная ответственность – это нарушение трудовых обязанностей, т.е. нарушение трудового законодательства, к примеру: прогул без уважительной причины.
4. Гражданско–правовая ответственность регулирует имущественные отношения. Наказания к правонарушителю: возмещение вреда, уплата ущерба.
Далее в беседах говорилось о причинах, которые приводят к правонарушениям. Это и пренебрежительное отношение к учебе, и стремление к примитивному времяпровождению, и зависть, и жадность, и низкий уровень правовой культуры граждан, алкоголизм и наркомания и т.д.
В конце мероприятий обучающиеся подвели итоги и озвучили несколько правил на тему «Что делать, чтобы не допустить правонарушения».
1. Организация свободного времени отдыха (посещение кружков, секций).
2. Не общаться с сомнительными компаниями.
3. Веди себя так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
4. Если что-то произошло обязательно рассказать об этом взрослым.
5. Помнить, что за все свои поступки всегда будет ответственность.

news20092019 1

news20092019 2