В период зимних каникул МБОУ "Заволжская СОШ им. М.П. Костиной" г. Чебоксары работала согласно составленного и утвержденного  плана организации досуга обучающихся в дни  зимних  каникул.  Составлен график дежурства администрации и учителей в период зимних каникул.       Оформлен информационный стенд "Каникулы", в котором помещена вся информация о работе школы,  кружков и спортивных секций, библиотеки.

         Классными руководителями 1-11 классов проведены итоговые классные часы и родительские собрания, на которых обучающиеся и их родители были ознакомлены с планом работы школы и класса, с правилами безопасности отдыха в зимний период,  с перечнем специальных площадок для самостоятельного запуска жителями города фейерверков и других пиротехнических изделий на территории г. Чебоксары, с правилами поведения в природной среде, в лесу, на водоемах, с действиями при возникновении ЧС (утопление, падение с высоты, селфи-риски, отравление, поражение электрическим током). 

         Также были проведены инструктажи по технике безопасности при проведении массовых мероприятий, правил дорожного движения, правил поведения у водоемов, правил пожарной безопасности, правил пользования печным отоплением,  о медиабезопасности обучающихся.

         Каждый классный руководитель подготовил и раздал  обучающимся и их родителям памятки "Правила поведения детей во время зимних каникул".

         В период с 20 по 28 декабря 2018 года в 1-11 классах педагоги социально-психологической службы и инспектор по ПДН ПП "Сосновка"УМВД России по г. Чебоксары провели беседы  "Безопасные каникулы", рассказали ребятам  о необходимости   соблюдения правил противопожарной пожарной, о правилах пользования электроприборами и печным отоплением, о запрещении пользования  пиротехникой, о безопасном поведении детей на льду и воде, о террористической безопасности учащихся, о телефонном терроризме и его последствиях,  о медиабезопасности, а также о правилах поведения в общественных местах.

         В каникулярное время  работали  кружки и спортивные секции, школьная библиотека. Прошли школьные соревнования по пионерболу, внеклассные культурно-досуговые мероприятия: лыжные походы в лес, катание на коньках, катание с горы. Учителя -предметники вели, консультации, индивидуальные занятия с неуспевающими. Старшеклассники посещали индивидуальные консультации с преподавателями по подготовке к ГИА и ЕГЭ по математики, русскому языку, литературе, обществознанию,  биологии и другим предметам.

         09 января 2019 года  был организован выезд по семьям СОП, детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся состоящих на профилактическом и внутришкольном учетах, были составлены акты жилищно-бытовых  условий,  проведены с родителям беседы о усилении контроля родителей за внеурочной деятельностью и даны индивидуальные рекомендации.  

         Из вышесказанного можно сделать вывод: каникулы прошли организованно, весело, интересно, каждый из детей мог выбрать из предложенного себе занятие по душе и провести свободное время с пользой для себя и родителей.

IMG 20190111 123354

P90103 133824

P90103 134503

Resize of DSC08840

Resize of DSC08845