О правилах важных пожаробезопасных  обучающиеся  МБОУ «Заволжская СОШ им. М.П. Костиной» г. Чебоксары знают не понаслышке : ведь классны руководители постоянно проводят с детьми беседы и тематические уроки о причинах  возникновения пожара и правилах поведения при  нем, о правилах обращения с огнем. 

           Но одно дело услышать, а другое – воочию посмотреть на людей этой героической профессии.

Ярким событием в жизни пятиклассников стала экскурсия в пожарную часть, прошедшая 25.04.2018, где дети узнали все тонкости профессии – пожарный. Пожарная команда встретила детей с большой радостью. Экскурсовод – пожарный рассказал, как команда готовится на выезд. Какую одежду они одевают. Был очень интересен рассказ, как устроена пожарная машина, какое оборудование необходимо при борьбе с огнем и как оно применяется. Дети узнали, что шланг, по которому течет вода,  называется рукавом. Испытали на себе напор воды в рукаве. Так же экскурсовод показал 3 вида лестниц и для чего каждая нужна.

            А какой ребенок не мечтает побывать за рулем в пожарной машине? У наших ребят мечта сбылась. Они с большим восторгом поднимались внутрь машины, фотографировались и делились друг с другом полученными впечатлениями.

            Экскурсия удалась на славу!

DSC08420

DSC08424

 

DSC08437

DSC08438