03- 04 марта 2017 г. в МБОУ "Заволжская СОШ" г. Чебоксары состоялись уроки финансовой грамотности для учащихся 9-11 классов. Уроки начинались с задания командам « дать определение, что такое финансовая грамотность». Все участники представили различные определения этого понятия. В ходе уроков учащиеся также высказывали свою точку зрения, отвечая на вопросы: « Что такое деньги для меня?», « Зачем нужны деньги?».
Большую заинтересованность вызвало у учащихся упражнение « Моя мечта». Активным его участником был Терентьев В. он высказал своё мнение отвечая на вопросы : « каким ты видишь своё будущее?», « какие три конкретные вещи или действия могут тебе помочь?», « какие вещи могут помешать тебе осуществить свою мечту?».
Также учащиеся выразили своё мнение о значении пословиц таких как : «Берешь чужие и на время, а отдаёшь свои и навсегда», « Не деньги правят человеком, а человек деньгами», « Береги хлеб для еды, а деньги для беды». Заинтересовала учащихся информация о пассивном и активном доходе, ознакомились и с правилами финансовой независимости.
В ходе урока был продемонстрирован видеоролик, « История денег». В нём была прослежена история возникновения и развития денег начиная с первых чеканных монет древней Руси до современных банковских карт.

news040317 1   news040317 2   news040317 3   news040317 4