Международный форум «Здоровые города России»

С 24 по 26 ноября 2020 года администрация МБОУ "Заволжская СОШ им. М.П. Костиной" г. Чебоксары приняла онлайн - участие в Международном форуме "Здоровые города России".
Форум был приурочен к 10-летию образования Ассоциации и организован совместно с Комиссией по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты Российской Федерации.
Площадкой для обсуждения актуальных вопросов демографической и семейной политики выступила Общественная палата Российской Федерации с участием членов и партнеров Ассоциации «Здоровые города, районы и посёлки».
Противостояние большинству значимых угроз здоровью населения требует действий, которые выходят за пределы традиционных компетенций сектора здравоохранения. Кризис, вызванный пандемией коронавирусной инфекцииCOVID-19, еще раз доказал, что в современных условиях достичь значимых результатов в этом направлении возможно посредством внедрения новых подходов и выработки стратегий, позволяющих инициировать широкое социальное движение, мобилизацию усилий общества и власти, организацию на постоянной основе межведомственного взаимодействия и межсекторального сотрудничества на уровне региона и муниципалитета, к чему призывает проект Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города», проводником которого в России является Ассоциация по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и посёлки».
Учитывая современные вызовы и угрозы здоровью населения, а также стратегические национальные приоритеты, крайне актуально и значимо широкое обсуждение и внедрение социальной модели укрепления общественного здоровья, разработка организационно-функциональной модели и инфраструктуры укрепления общественного здоровья на муниципальном уровне на примере муниципальных образований - членов Ассоциации с участием общественности, федеральных органов власти, руководителей профильных министерств и ведомств, экспертного сообщества.
#заволжскаясош
#школыгородаЧ