22.06.2019 Никто не забыт

22 июня – одна из самых печальных дат нашей истории. День памяти и скорби мы отмечаем в день, когда началась Великая Отечественная война, в день, когда на нашу страну напала фашистская Германия.

            В этот день на всей территории нашей огромной Родины приспущены государственные флаги, а все мы низко склоняем головы перед погибшими, замученными в фашистской неволе, умершими в тылу от голода и лишений.  Мы помним славных защитников Родины, отстоявших нашу землю, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью русских солдат и офицеров, самоотверженности тружеников тыла.

            С минуты молчания началась беседа – презентация в библиотеке им. Некрасова с воспитанниками оздоровительного лагеря «Солнышко» при МБОУ "Заволжской СОШ им. М.П. Костиной. г. Чебоксары. Библиотекарь рассказала детям о самых значительных битвах Великой Отечественной войны: Московской, Курской, Сталинградской, ребята узнали о подвиге солдат Брестской крепости, с глубоким состраданием восприняли рассказ о блокадном Ленинграде. Библиотекарь познакомила ребят с героями Великой Отечественной войны и их подвигами: генералом Д. Карпышевым, снайпером В. Зайцевым, двенадцатью солдатами Григорянами, Валей Котиком, А. Маресьевым и другими.

            В ходе беседы звучала симфония номер семь, сочиненная в блокадном Ленинграде Д. Шостаковичем, а также сообщение Ю. Левитана о начале войны.

            Все это помогло познакомить детей с историей Великой Отечественной войны, полной примеров героизма и мужества за свободу Родины.

IMG 0647

IMG 0648

IMG 0651