09 .09.2019 – Городской урок чтения и грамотности.

Во всех классах МБОУ «Заволжская СОШ им. М.П. Костиной» г. Чебоксары прошли Уроки чтения и грамотности.
Ежегодно 8 сентября отмечается Международный день грамотности (International Literacy Day). Впервые он был проведен в 1966 году по инициативе Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности, состоявшейся в Тегеране (Иран) в сентябре 1965 года. Начиная с 1967 года этот международный день отмечается ежегодно.
Грамотность — определенная степень владения человеком навыками чтения и письма в соответствии с грамматическими нормами родного языка. Один из базовых показателей социально-культурного развития населения. Грамотность является правом человека и основой для обучения на протяжении всей жизни.
Библиотекарь школы, совместно с филологами, учителями начального звена провели уроки и мероприятия в 1-11 классах школы. Обучающиеся выступали с докладами и сообщениями по данной теме, узнали много интересной информации о чтении и об образовании в целом, выполняли интересные задания на знание русского языка. Начиная с 2000 года, показатели уровня грамотности взрослых улучшились, достигнув 85,3% в глобальном масштабе, но в странах Африки к югу от Сахары, в Южной и Западной Азии по-прежнему преобладают самые низкие показатели. Грамотность среди молодежи в возрасте от 15 до 24 лет в настоящее время благодаря доступности школьного образования достигла 90,6% (по данным ЮНЕСКО). Задача состоит в том, чтобы к 2030 году все молодые люди и значительная часть взрослых, как мужчин, так и женщин, овладели навыками чтения и счета.
#деньграмотностидлявсехчебоксары

C5UXj wmtBA

dgB96apU1tw

S9ZnuDLcqbc

UvClWiu1lUg