Литературно-музыкальный вечер
"Вечер памяти Мусы Джалиля. Читая моабитскую тетрадь"

15 февраля 2021 года в МБОУ "Заволжская СОШ им. М.П. Костиной" г. Чебоксары в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы состоялся литературно-музыкальный вечер "Вечер памяти Мусы Джалиля. Читая моабитскую тетрадь", посвящённый 115-летию со дня рождения татарского поэта.

С первых дней Великой Отечественной войны поэт Муса Джалиль ушел на фронт. На фронт он был призван из города Казань, где на тот момент и проживал. До войны у него вышло несколько сборников стихов. И он был уже знаменитым поэтом. Но в памяти народа Муса Джалиль представляется как поэт, написавший больше ста стихотворений, находясь в тюрьме «Моабит». Для поэта было важно не потерять лицо даже в самых нечеловеческих условиях войны.

Чудом достали школьные тетради, и ужасы неволи он описал в трех тетрадях. Которые так и называются Моабитские тетради. Они и сейчас хранятся как подлинные документы истории.
До нас дошли две маленькие, размером с детскую ладошку тетрадки с моабитскими стихами Джалиля. Первая из них содержит 62 стихотворения и два фрагмента, вторая — 50 стихотворений. Двадцать из них, очевидно, те, которые поэт считал наиболее важными, повторяются в обеих тетрадках. Таким образом, моабитский цикл содержит 92 стихотворения и два отрывка.

В завершение вечера лучшие чтецы школы – тонко и пронзительно прочитали стихи поэта, почтив его память.