В смене лагеря с дневным пребыванием детей «Солнышко» при МБОУ «Заволжская СОШ им. М.П. Костиной» г. Чебоксары отдыхает 30  воспитанников  из 1 – 5 классов.

Программа смены лагеря разработана с целью реализации права каждого ребенка на полноценный отдых, оздоровление, укрепление здоровья, удовлетворения интересов и духовных запросов. Летний лагерь является, с одной стороны, формой организации свободного времени детей разного возраста, пола и уровня развития, с другой – пространством для оздоровления, развития художественного, технического творчества.

Над реализацией программы смены лагеря с дневным пребыванием работает педагогический коллектив из числа учителей школы. Социальными партнерами являются сотрудники информационно-культурного центра пос. Сосновка, библиотеки им. Н.А.Некрасова, тренеры ДЮСШ №10 г. Чебоксары , инспектор ПЧ-9.

Пребывание в лагере каждого ребенка- это время получения новых знаний, приобретения навыков и жизненного опыта. Это возможно благодаря продуманной организованной системе планирования лагерной смены.

Цель : создание условий для организации отдыха, досуга и оздоровления детей в летний период. Задачи:

1.Создание условий для саморазвития и самоопределения ребенка;

2.Формирорвание навыков коллективной творческой деятельности и эффективного творческого сотрудничества;

3.Развитие эмоциональной отзывчивости, коллективизма, воспитание самостоятельности;

4.Развитие творческого потенциала детей;

5.Пропаганда здорового образа жизни;

6.Экологическое воспитание ;

7.Организация сетевого взаимодействия  с  учреждениями культуры и спорта Заволжья .

Работа лагеря ведется по блокам.

1 блок-«В здоровом теле- здоровый дух»- оздоровительная работа. Сюда относится  проведение утренней зарядки, организация пешеходных экскурсий, спортивно- массовых мероприятий, подвижных игр.

 2 блок- «Вместе весело шагать»- работа по сплочению коллектива воспитанников. Это коммуникативные игры на знакомство, на выявление лидеров, игры по сплочению коллектива.

 3 блок-«Моя безопасность»- работа по охране жизни детей.  Это инструктажи по ТБ и ПДД, встречи и беседы с медицинским работником, беседы по профилактике табакокурения, алкоголизма, наркомании, правонарушений.

 4 блок- «В гостях у Знайки»- мероприятия на развитие интеллектуальных способностей, разгадывание загадок, кроссвордов, ребусов; проведение конкурсных программ, викторин, интеллектуальных игр.

5 блок-«Умелые ручки»- работа по развитию творческого мышления детей.

6 блок-«Мое Заволжье»- работа по патриотическому  и экологическому воспитанию.

7 блок-«Помоги себе сам»- работа по привитию навыков самообслуживанию.

Режим работы  лагеря с 8 .00 до 14.00. В первый день  была проведена торжественная линейка в честь открытия лагерной смены – ребята познакомились с режимом дня, с правилами и законами лагерной жизни. Каждый отряд придумал себе название, эмблему, девиз и речевку. Ежедневно в лагере проводится линейка. На линейке подводятся  итоги пройденного дня и происходит  знакомство с планом работы на следующий день.

Каждый день  смены лагеря имеет  свою тематику.  На второй день работы  лагеря была проведена учебная эвакуация, организованы беседы с детьми по тематике действий в чрезвычайных ситуациях и гражданской обороны. Все дети и сотрудники эвакуированы в соответствии временным рамкам.

Организована экскурсия в  ПЧ-9 п. Сосновка. Дети познакомились с профессией пожарного, с техническими возможностями специализированной машины.

Во время смены лагеря с дневным пребыванием детей «Солнышко» в режиме дня предусмотрено максимальное время для пребывания воспитанников на свежем воздухе, это и экологические экскурсии в сосновый лес, квест по экологической тропе, прогулки на берег Волги.

Инспектор по ПДН  Рубцова С.А. провела мероприятие по правилам безопасного поведения на воде и  по ПДД . Встреча прошла в непринужденной обстановке, в форме «вопрос – ответ».

Отряды смены лагеря «Солнышко» посетили библиотеку им. Н.Некрасова п. Сосновка. Заведующая библиотекой Федорова О.Ю.  рассказала об истории возникновения библиотеки, провела с ребятами игру «Экспресс-круз» по библиотеке.

Таким образом, организация летнего отдыха обучающихся МБОУ «Заволжская СОШ им. М.П.Костиной» в смене лагеря «Солнышко»,обеспечивает  оздоровление и развитие как интеллектуальных так и творческих способностей  воспитанников.

6R1MuW9mTOc

EqXICnhNLfM

i4e1YjxyFAc

news05062019 1

news05062019 2

news05062019 4

sOuLUf27tJI